10 идей для сада с использованием сетки-рабицы

В мире дизайна и строительства существует универсальный материал, обладающий огромными возможностями, – сетка-рабица, – вид металлопроката, который изготавливается из проволоки, переплётенной особым способом. Сетка легко изгибается, при этом отличается прочностью, идеально подходит для ограждений, создания различных конструкций, пространственных композиций и элементов декора. Занимается поставками рабицы металлобаза в Краснодаре.

Сетка-рабица привлекает внимание

  • невысокой стоимостью;
  • простотой монтажа без крепления к фундаменту;
  • лёгкостью, — материал не подвержен чрезмерному давлению, не проседает под собственным весом;
  • прозрачностью, — не создаёт теней, не сужает пространство;
  • эксплуатационными качествами, — надёжностью и долговечностью.

Применение сетки-рабицы

  • Ограждения и заборы. Сетка-рабица является надёжным и прочным материалом для создания ограждений вокруг участка. Она обеспечивает защиту, сохраняя при этом прозрачность и ощущение пространства. Проста в установке, имеет доступную цену. Кроме того, можно комбинировать забор с кустарником.
  • Вертикальные сады. Создание вертикальных садов с помощью сетки-рабицы позволяет экономить место и украшать стены зданий и ограды, придавая им уникальный и эстетически привлекательный вид. Декорируют сетку маскировочными сетями, плетёнкой, переработанными отходами, камышом или тростником.
  • Живые изгороди. Экологически чистым элементом декора являются живые изгороди. Возле забора высаживают шпалерные розы, хвойные деревья, виноград, вьющиеся растения. Посадка— лучший вариант для создания красивой живой изгороди. Недостатком является то, что первые результаты становятся заметны через пару лет после высадки. Кроме того, растения требуют постоянного ухода.
  • Вертикальные грядки. Рабица используется в качестве опоры для винограда, малины, огурцов. Сетка обеспечивает правильное расположение растений, пропускает воздух и солнечные лучи и позволяет более эффективно занимать площадь сада.
  • Спасение растений от вредителей: рабица создаёт барьер от грызунов, защищает посадки от мелких животных, таких как кроты, ежи, зайцы.
  • Игровая зона на открытом воздухе. Это оригинальное решение для организации увлекательного и безопасного места для детских игр, — рабица идеально подходит для создания защитных ограждений вокруг игровых площадок, обеспечивая безопасность и комфорт детям. Благодаря своей прочности и гибкости позволяет проектировать различные формы и конструкции, которые могут служить основой для игровых элементов. А прозрачная сетка не препятствует обзору, — дети всегда будут на виду.
  • Зонирование. Сетка-рабица может использоваться для разделения пространства на садовом участке, построения отдельных зон. Она создаёт чёткое и функциональное разделение, сохраняя при этом простоту и прозрачность. Оригинальные ограждения из сетки-рабицы вокруг клумб с цветами добавят структуру и стиль в сад, придавая ему ухоженный вид.
  • Зона отдыха в тени. Можно огородить часть сада при помощи рабицы, создавая своеобразную "крышу" над площадкой для отдыха, накрыть теневой сеткой, которая защищает от жары и посторонних взглядов.
  • Садовое искусство. Рабица вышла за рамки простого строительного материала. Обладая пластичностью, лёгкая, но прочная сетка стала вдохновением для скульпторов. Из неё создают миниатюры животных, птиц, растений. Для изготовления скульптур лучше использовать мелкую оцинкованную сетку. Путём многократного складывания, скручивания и сгибания из сетки можно сделать оригинальную скульптуру.
  • Архитектурные элементы в саду. Арки и тоннели, увитые виноградом и плющом, беседки и перголы причудливых форм являются самостоятельными элементами, но создают романтическую атмосферу, добавляют уюта, придают завершённость общей композиции сада.

Кроме того, сетка-рабица широко используются в строительстве и промышленности. Стоит купить профильную трубу в Краснодаре, как и сетку-рабицу, для создания ограждений, разделения территорий на зоны, укрепления стен. Простая и недорогая сетка-рабица идеально подходит для решения подобных задач.