Что такое штрипс?

Термин "штрипс" происходит от английского "strip", дословно означающее "лента". Он и вправду внешне выглядит как длинная полоса из металла небольшой толщины. Данный материал является многофункциональным и вспомогательным, поэтому применяется в различных сферах промышленности и производства. Для удобства перевозки и доставки штрипсы сматывают в большие бухты, дополнительно скрепляя специальной лентой. Вес такой бухты может быть до 10 тонн, но при этом длина штрипса внутри нее составляет несколько десятков метров. У нас вы сможете найти штрипс и другие изделия из металла в Краснодаре.

Особенности изготовления штрипса

Основным материалом для изготовления штрипса являются низколегированные (доля легирующих компонентов не превышает 2,5 %) и низкоуглеродистые (процент углерода в составе не более 0,25) стали. В производстве выделяют несколько стадий:

  • Горячий прокат. Для того чтобы было удобно резать металлические листы, их нагревают до 250-300 °C и формуют под нужные размеры будущих штрипсов.
  • Подготовка и чистовая обработка. Данный этап является важным, поскольку именно на нем металлическим листам можно придать дополнительные свойства (устойчивость к коррозии, прочность и т. д.) с помощью нанесения особого покрытия. Для чистовой обработки используются машины холодной обкатки, которые формируют идеально ровную поверхность заготовок.
  • Нарезка металлических листов. С помощью оборудования продольной резки заготовки нарезают под определенные размеры. Ширина таких изделий может варьироваться от 0,2 до 3 см, толщина – от 0,45 до 3 мм, а длина – до 1,5 км в зависимости от требований заказчика и дальнейшей сферы применения. Данное оборудование достаточно высокоточное. Поэтому даже малейшее отклонение от заданных велечин будет засчитываться как брак и отсеиваться.
  • Сборка. Готовые штрипсы скручиваются в бобины и доставляются заказчику.

На выходе можно получить разные виды штрипсов - оцинкованные (обладают коррозийной устойчивостью, гибкостью и прочностными характеристиками), а также покрытые гальваническим или полимерным составом (обеспечивают высокую износостойкость, сопротивление механическому и деформационному старению). Оцинкованное покрытие может быть как на одной стороне штрипса, так и на двух. Дополнительно их можно окрашивать в нужный цвет. Двустороннее покрытие является более надежным вариантом в эксплуатации, однако обойдется дороже по стоимости.

Сферы применения штрипса

Данные изделия можно использовать в:

  • Изготовлении металлопроката. Благодаря своей гибкости штрипсы можно использовать в качестве промежуточной формы между прокатом и финальным продуктом. Из штрипса изготавливают как разные виды проволок, так и трубы для будущего газо- и водопровода.
  • Строительстве. Благодаря своим свойствам штрипс можно применять в качестве профилей, швеллеров, крепежных и доборных элементов, деталей слива, дымохода, водостока и т. д. Более того, его можно рассматривать не только как укрепляющий или направляющий элемент, он превосходно подойдет для декоративных целей (например, для украшения фасада).
  • Областях, связанных с электричеством. Штрипсами можно армировать кабели для радиотехнических устройств. А также использовать их для заземления, громоотвода и обеспечения защиты проходящих внутри дома коммуникаций.
  • Бытовой сфере. Даже если изначально такие изделия не изготавливались для данных целей, их уже успешно применяют для декора дачных участков, беседок, укрепления ограждений, грядок и кровельных конструкций.

Более того, штрипсы успешно используются в сфере логистики и доставки больших грузов. С их помощью можно надежно зафиксировать крупногабаритные конструкции, древесину и ящики (для таких целей желательно брать ленту 1-2 мм толщиной) при транспортировке.

Данные изделия поистине универсальны - они доступны по цене, прочны, долговечны в эксплуатации (служат до 50 лет), экологичны, презентабельны и не требуют дополнительной обработки. У нас вы можете купить профильную трубу, арматуру, штрипсы, уголки и другие металлоизделия для строительных целей и декора.