Из какой стали могут изготавливаться профильные трубы?

Профильные трубы представляют собой металлопрокат, который используют для монтажа металлических конструкций, подвергающихся механическим нагрузкам и вибрации. Для изготовления изделий используют углеродистую, а также низколегированную сталь. На нашей металлобазе в Краснодаре можно приобрести трубы разного диаметра по доступным ценам.

Сплавы, используемые при производстве

Марки стали, которые используют для производства профильных труб, перечислены в ГОСТ 13663-86. Изделия выпускают из углеродистой стали нескольких марок:

  • Ст2сп. Буквы "Ст" указывают на то, что это сталь обыкновенного качества. Цифра "2" означает, сколько углерода содержится в сплаве. В Ст2сп его от 0,09 до 0,15 %. На степень раскисления указывают буквы после цифры, по ним можно узнать степень раскисления. Буквы "сп" означают “спокойная”. Так называется сталь, которая была получена на производстве в результате процесса раскисления. Уровень кислорода максимально снижается за счет введения алюминия, кремния или марганца. Из-за этого реакция между кислородом и углеродом не возникает, количество шлаков в сплаве находится на минимуме. У спокойной стали плотная структура, поэтому она не склонна к старению. Сплав характеризуется пластичностью, он устойчив к коррозии. Стоимость таких сталей выше, чем кипящих, а также полуспокойных.
  • Ст2пс. Она относится к категории полуспокойных. При ее кристаллизации выделяется довольно много газа, но по своим характеристикам такая сталь близка к спокойной. Содержание углерода в полуспокойной стали находится на отметке 0,09-0,15 %. Материал используют для изготовления элементов, на которые будут воздействовать положительные температуры и небольшие, но продолжительные нагрузки.
  • Ст4сп. Это сталь обыкновенного качества, спокойная. Цифра "4" означает, что в ней содержится от 0,18 до 0,27 % углерода. Материал максимально пластичный, характеризуется высокой устойчивостью к коррозии.
  • Ст4пс. Сплав имеет обыкновенное качество. Углерода в нем содержится от 0,18 до 0,27%. Сталь полуспокойная, характеризуется хорошими механическими свойствами.
  • Ст2кп. Это сталь обыкновенного качества, содержание углерода — от 0,09 до 0,15 %. Буквы "кп" говорят о том, что сплав кипящий. Это значит, что он недостаточно раскислен. Кислород, оставшийся после введения в сплав марганца, взаимодействует с воздухом. В результате на поверхности стали образуются пузырьки как при кипении воды.

Углеродистые стали не содержат легирующих элементов, содержание углерода в них не превышает 2,14%. Сплав многокомпонентный. Кроме железа он содержит в небольших количествах кремний, который повышает предел текучести сплава и отвечает за его дегазирование, а также марганец, повышающий прочность материала, при этом не снижая его пластичности.

Использование легированной стали

Легированные стали кроме постоянных компонентов (железа и углерода) содержат элементы, которые специально вводят в состав сплава для повышения его качества (вольфрам, хром, никель и др.). Кроме того, легирующие свойства имеет кремний, но только при содержании в сплаве выше 0,8%.

Легирующими свойствами обладает и марганец, но только в концентрации более 1%. Если его меньше этой величины, то он не придает особых свойств сплаву.

Для производства профильных труб используют следующие марки стали:

  • 09Г2. Эта сталь относится к категории низколегированных. Она широко используется для изготовления сварных конструкций. Сталь прочная, поэтому из нее можно делать трубы с более тонкими стенками, чем при использовании других сплавов. Материал не изменяет своих свойств при резком понижении или повышении температуры. Изделия рассчитаны на эксплуатацию при температуре -70 — +450 °C. Благодаря закалке трубы получаются качественными. Их широко используют в северных районах, где наблюдаются низкие температуры.
  • 10ХСНД. Эта сталь подходит для выпуска тонких, но прочных труб. Изделия характеризуются устойчивостью к механическим нагрузкам.

Качество профильных труб напрямую зависит от вида стали. Купить профильную трубу в Краснодаре можно у нас по доступным ценам.