Как сделать уличную клетку для домашнего кролика

Сегодня многие владельцы загородных участков разводят кроликов. Содержать их нужно в клетках. Их размещают как внутри помещений, так и снаружи. Многие предпочитают содержать кроликов на улице, чтобы не строить отдельный сарай. В продаже есть готовые клетки для этих животных. Но их можно изготовить и своими силами. Для этого требуются простые и доступные материалы, часть из которых есть на нашей металлобазе в Краснодаре, часть – в строительных магазинах.

О чем следует помнить перед сооружением клетки

Выберите удобное место для ее размещения на участке. Она не должна располагаться на солнцепеке. Предпочтительно ставить ее под навес. Его нетрудно сделать своими руками – достаточно установить столбы и покрыть их листом любого влагостойкого материала, например, нержавеющей стали или поликарбоната. Клетки нельзя располагать на сквозняке, но важно обеспечить свободное их проветривание. Если предполагается содержать животных не только в теплое время года, но и зимой, их жилища необходимо утеплить с тем расчетом, чтобы температура там сохранялась в пределах +10-+20 градусов.

Какие материалы можно использовать

Для сооружения клетки своими руками подходят следующие материалы:

  • круглые и профильные металлические трубы;
  • деревянный брус и доски;
  • мелкоячеистая металлическая сетка;
  • фанера;
  • проволока;
  • пластиковые поддоны.

Деревянные составляющие жилища для кроликов следует обрабатывать антисептическими средствами. Перед покупкой изучите их состав и убедитесь, что они безопасны для животных. Ведь кролики имеют свойство грызть деревянные детали своих домиков.

Какие размеры должна иметь клетка и сколько таковых нужно сделать

Все зависит от породы ваших питомцев. Стандартные размеры (ДШВ): 120-170х70-80х50-70 см. Заднюю стенку нередко делают на 10-15 см ниже передней. Перед тем как определиться, сколько клеток сделать, важно учесть, что животных разного пола содержат раздельно. В противном случае они могут агрессивно вести себя по отношению друг к другу – драться, травмировать сородичей и уничтожать их потомство. И контролировать рождаемость будет значительно сложнее. Найдите информацию о том, какая полезная площадь необходима для одного кролика той породы, которую вы завели. Строить клетки можно в один или в несколько ярусов. Ни в коем случае не следует экономить на материалах и делать жилища для кроликов слишком тесными. В таких условиях они будут испытывать дискомфорт, что может негативно отразиться на их здоровье.

Пример изготовления одноярусной клетки для кроликов

В качестве опор для кроличьей клетки подойдут деревянные брусья 40х40 или 50х50 мм. Для столбов отпилите 4 бруска по 1,5 м. Их можно заменить металлической трубой. Удобнее использовать профильную – квадратного или прямоугольного сечения. Для каркаса отпилите 4 бруска по 120-170 см, 4 – по 70-80 см и 4 – по 50-70 см. Соедините их между собой. Получится основание в виде параллелепипеда.

Теперь нужно сделать пол. Часто его изготавливают из деревянных реек. Это простой и экономичный вариант. Но такой пол часто служит недолго – во-первых, даже обработанное защитными составами дерево склонно к гниению, во-вторых, кролики могут его грызть. Хороший вариант – металлическая ячеистая сетка. Перед ее покупкой важно обратить внимание на размер ячеек. Они не должны быть более 20х20 мм, а лучше – гораздо менее. В противном случае лапы животных, особенно молодых, могут проваливаться в отверстия, что приводит к травмам вплоть до переломов. Пол следует прикрепить к каркасу при помощи саморезов или гвоздей. Заднюю стену изготавливают из дерева, переднюю – из сетки. Для крыши берут лист фанеры. Его крепят на дверные петли. Под полом устанавливают поддон для сбора продуктов жизнедеятельности. Перед заселением кроликов не забудьте оборудовать сенники, кормушки и поилки, чтобы животные были обеспечены всем необходимым. Кстати, если вы хотите купить профильную трубу в Краснодаре, металлическую сетку или другие материалы для строительства клеток для кроликов, мы с радостью вам поможем.