Как сделать забор из сетки

Необходимость построить ограждение возникает на самом раннем этапе строительства. Решить этот вопрос быстро и бюджетно можно, возведя забор из сетки.

Этот вид металлопроката, хоть и относится к самым дешевым, имеет ряд неоспоримых достоинств, среди которых быстрота и легкость в установке, а также прочность и привлекательный внешний вид. Каждая металлобаза в Краснодаре имеет в ассортименте несколько видов сеток. Из них для постройки забора подойдёт сварная или сетка-рабица.

Выбор опорных столбов

Установка забора из сетки очень проста и не требует больших усилий в виде подготовки бетонного фундамента. Достаточно выкопать лунки и поместить в них опорные столбы.

Такие опоры могут быть:

  • Деревянными. Столбы из бруса надёжны и устойчивы, но требуют обязательной обработки, в противном случае рано или поздно дерево начнет гнить.
  • Металлическими. Использовать в качестве опоры обычную трубу - удобно, а также безопасно. К таким столбам удобно приварить крючок и петлю, с помощью которых можно дополнительно укрепить сетку, если есть опасения, что ее могут попытаться снять.
  • Бетонными. Самый трудоемкий и не оправдывающий затрат вариант. К бетонным сваям сетка крепится сложнее всего. Кроме того, лёгкому забору нет нужды иметь такие мощные опорные столбы.

Для забора из сетки оптимальным из всех представленных вариантов является установка металлических опор, тем более, что купить профильную трубу в Краснодаре очень просто. Лучше всего подойдут для этой цели трубы прямоугольного сечения диаметром не более 25*40 мм.

После того как опорные столбы выбраны, их нужно установить. Если требуется огородить участок, ставятся четыре опоры по сторонам света, а если только одну сторону - соответственно, только две.

Устанавливаются столбы быстро: достаточно выкопать в земле лунку, поместить туда опору и тщательно уплотнить грунтом. Самое сложное - аккуратно выровнять все столбы по одной высоте. Рекомендованное расстояние между опорами - от 2 до 3 метров. Более широкий шаг приведёт к тому, что сетка будет провисать. Ставить же столбы через каждый метр излишне затратно и не имеет практического смысла.

Еще один важный момент состоит в том, что необходимо укрепить крайние столбы, поскольку в процессе натяжения сетки на эти опоры придется двойная нагрузка.

Проще всего усилить такой столб с помощью укосины. Ее необходимо ровно приставить, вкопать, а потом приварить к уже установленной опоре.

Как правильно натянуть сетку

По способу монтажа сетки различают следующие виды:

  • Без направляющих. Сетка просто натягивается между опорными столбами. Подойдёт для не очень длинных заборов.
  • С направляющими. Для более высокого забора и жесткой несущей конструкции к каждому из столбов дополнительно привариваются две направляющие - из бруса или металлические.
  • Секционный. Данную конструкцию можно считать усиленной. Берется рама, сваренная из металлического уголка, и на нее натягивается сетка - тем самым создается секция. Далее этот блок приваривается к опорному столбу. В результате забор состоит из железных рам, обтянутых сеткой.

Внешний вид забора из сетки

После того как сетку натянули и закрепили, наступает этап облагораживания забора. Несмотря на то, что данный материал сам по себе выглядит эстетично, есть способы добавить строительному ограждению больше внешней привлекательности:

  • Живые растения. Высадить вдоль забора цветущие кустарники - эстетически удачное решение, однако оно теряет смысл в том случае, если забор из сетки является временным ограждением.
  • Маскировочная сетка. Подходящий способ для случая, когда необходимо не столько украсить забор, сколько максимально затруднить просмотр огороженной площади.
  • Цветной шпагат. Разноцветные жгутики, вплетённые в металлические ячейки в произвольном порядке, сделают забор ярким при минимальных усилиях.
  • Камышовые маты. Готовые щиты, изготовленные из волокон камыша, легко устанавливаются и придают забору аккуратный вид.
  • Фотосетка. Это примерная сетка с рисунком, нанесенным посредством фотопечати. Изготавливается в виде рулонов или фрагментов. Последние созданы для установки на секционный забор.

У нас вы можете найти все виды металлопроката, которые могут понадобиться на разных этапах строительства. Поскольку мы сами занимаемся изготовлением данной продукции, то имеем возможность предложить самые привлекательные цены, любые объёмы поставок и, конечно же, гарантировать исключительно высокое качество. Мы доставим ваш заказ не только в пределах Краснодара, но и по всему Южному федеральному округу. Сделать заказ или задать вопрос легко, позвонив по телефону или оставив сообщение на нашем сайте.