Как сделать загон для кроликов во дворе?

Разведение домашних кроликов - дело увлекательное и полезное. Но для содержания этих пушистых зверьков нужно оборудовать удобный и надежный загон. Оптимальным решением станет загон из профильных труб, приобрести которые можно на нашей металлобазе в Краснодаре. Он прослужит долго, будет защищать кроликов от хищников и позволит обустроить просторное и комфортное жилище. Стоит разобраться, как сделать металлический загон для кроликов своими руками.

Для строительства прочного и долговечного металлического загона оптимально использовать оцинкованную профильную трубу сечением 20x20 мм или 20x40 мм. Труба должна иметь прямоугольное сечение для обеспечения жесткости всей конструкции.

Размеры загона рассчитываются в соответствии с планируемым поголовьем кроликов. Для содержания 5 взрослых особей оптимальный размер составляет 150 см в длину и 200 см в ширину. Высота конструкции должна быть не менее 60 см.

Для соединения труб между собой используются специальные муфты, уголки и саморезы. Муфты должны плотно охватывать профиль трубы. Уголки выбираются с предусмотренными отверстиями под крепеж.

Внутри загона обязательно монтируется будка для кроликов размером не менее 60х60 см с двускатной крышей из пластика или оргалита. Для теплоизоляции стенки будки рекомендуется обшивать влагостойкими досками толщиной не менее 15 мм.

Пол в загоне лучше выполнить из влагостойкой бакелизированной фанеры толщиной не менее 10 мм. Фанера укладывается на рейки сечением 50х50 мм, высотой 10 см. Это позволит изолировать пол от сырости и грызунов.

Дверь в загон целесообразно сделать раздвижной по направляющим. Ширина проема должна быть не менее 30 см для удобного захода. Кормушка и поилка крепятся к стенкам загона на высоте удобной для кроликов.

Для защиты от кротов и других землеройных животных под загоном на глубину не менее 30 см рекомендуется закопать прочную металлическую сетку с ячейкой не более 1х1 см.

Сверху загон также можно накрыть сеткой для защиты от хищных птиц и грызунов. Сетка крепится к каркасу стяжками или подвязывается проволокой.

При строительстве металлического загона важно учитывать климатические условия вашего региона. В северных районах с холодной зимой потребуется более надежная теплоизоляция и ветрозащита. В южных регионах актуально обеспечить затенение и вентиляцию для защиты кроликов от перегрева.

Для удобства уборки загона и доступа к кроликам одну из стенок можно сделать съемной. Ее крепление осуществляется с помощью петель или направляющих. Важно предусмотреть надежный запор съемной стенки: кролики достаточно активные животные и могут самостоятельно покинуть загон. При ненадёжном креплении, к тому же, к ним могут проникнуть хищники, в том числе и птицы вроде коршуна.

Какими характеристиками должен обладать загон для кроликов?

В первую очередь, загон должен быть достаточно просторным, чтобы кролики могли свободно перемещаться и отдыхать.

Важно позаботиться о защите кроликов от холода, ветра и атмосферных осадков. Для этого загон оборудуют надежной крышей из оргалита или поликарбоната. Важно отметить, что крыша обязательно должна быть двускатной, чтобы облегчить сток воды и предотвратить попадание последней на подстилки для кроликов из травы или сена. Стенки можно обшить влагостойкими панелями.

Кормушку и поилку для животных тоже лучше делать из металла, причем нержавеющего. Еще один подходящий материал - плотный пластик либо поликарбонат. Только нужно учитывать, что поилки и кормушки из пластика могут быть скользкими и переворачиваться при использовании животными (металлические не будут скользить из-за большего веса).

В целом, кролики, вопреки распространенному мнению, достаточно требовательные к окружающим условиям животные.

При правильном подборе материалов и соблюдении всех рекомендаций по конструкции и другим элементам вроде поилки и кормушки металлический загон прослужит не менее 5-7 лет, обеспечив кроликам комфортные и безопасные условия. ну а купить профильную трубу в Краснодаре, в том числе для сооружения загона для кроликов, можно у нас.