Какой швеллер лучше гнутый или катанный?

В разных областях производства широко применяются стальные швеллеры. Это надежные, прочные и доступные элементы для возведения различного рода конструкций. Существует два вида подобных изделий: горячекатаный и гнутый. Чтобы приобрести подобные изделия из металла в Краснодаре обращайтесь к нам. Но какой из двух видов лучше?

Что такое швеллер?

Швеллерами называют металлический профиль, образующий в поперечном разрезе букву «П». Именно данный вид сечения обеспечивает изделию высокую прочность и устойчивость на растяжение и изгиб. Благодаря этим качествам оно незаменимо для армирования ЖБ-конструкций, изготовления каркасов различных строений.

Данный вид металлопроката должен использоваться таким образом, чтобы давление приходилось на его плоскую сторону (главную стенку). Боковины (ребра жесткости или полки), выполняют функцию укрепляющих элементов, препятствуют сгибанию при давлении на главную стенку швеллера. Профиль гораздо легче сгибается (при меньшей силе воздействия), если давление оказывается на его боковую часть.

В чем отличие гнутого швеллера?

Данный вид изделия производится из разной стали (листовой, низколегированной и пр.) на профилегибочном станке. Процедура состоит из следующих этапов:

  • раскраивание листа металла;
  • отправка заготовки на станок;
  • придание заготовке формы.

Технология производства гнутого проката не предусматривает его нагрев. Металлу придают форму с помощью сильного механического воздействия. Из-за этого в профилях данного типа присутствует внутреннее напряжение. Некоторые части гнутых швеллеров имеют специфические утолщения. Они являются технологической особенностью, обеспечивающей дополнительную прочность.

Характерные отличия данного вида металлопроката:

  • закругленные углы;
  • относительно небольшой вес (меньше, чем горячекатаного);
  • отсутствие дефектов, требующих дополнительной обработки;
  • доступная стоимость.

Гнутые швеллера отличаются меньшей порочностью, чем горячекатаные, поэтому их не применяют для возведения сложных конструкций и сооружений, испытывающих постоянное сильное давление. Но они широко применяются для:

  • снижения нагрузки на фундамент;
  • повышения прочности стальных каркасов в виде дополнительных элементов;
  • строительства перегородок в жилых/офисных зданиях;
  • создания рам автомобильной техники и т. д.

Горячекатаный швеллер: главные особенности

Данный вид профиля изготавливается по более сложной технологии, что отражается на его стоимости, делая его дороже гнутого. Рулонную сталь доводят до температуры +1200°С, в результате чего она становится мягкой. Податливая заготовка проходит через вальцы станка, придающие ей характерное П-образное сечение. Благодаря тому, что прокат проводится по горячему материалу, в нем не накапливается внутреннее напряжение.

Горячекатаный профиль более тяжелый, чем гнутый, но в тоже время более прочный. Это связано с тем, что область сгиба (переход плоской части в ребра жесткости) не подвергалась механическому воздействию. Подобные изделия производят на стандартном оборудовании, поэтому их размеры строго ограничены возможностями станка, в то время как гнутые могут быть разного размера, т. к. при необходимости можно согнуть заготовку любого размера.

Какой швеллер выбрать?

Горячекатаные изделия прочнее, чем гнутые, но это не значит, что в любых ситуациях нужно использовать именно их. Оба вида нашли свое применение. Поэтому, чтобы определиться с видом металлопроката, нужно ориентироваться на особенности его дальнейшей эксплуатации.

В том случае, если у обоих видов изделий нужного размера момент сопротивления к вертикальной нагрузке соответствует требованиям конкретного проекта (оба вида смогут одинаково выдержать предполагаемую нагрузку), то стоит отдать предпочтение гнутому швеллеру. Это связано с тем, что он более дешевый и легкий. Но если необходим материал для возведения прочных, устойчивых конструкций, и речь идет о предельных нагрузках, то горячекатаный профиль станет оптимальным вариантом.

Если вас интересует покупка металлопроката, обращайтесь к нам. Мы предлагаем по выгодной цене арматуру, швеллера, рельсы, разные виды труб и пр.