Композитная и металлическая арматура: сравнение

Если сравнивать композитную и металлическую арматуру, то можно сказать: ни у одного материала нет очевидных преимуществ перед другим. Например, стоимость прута длиной 1 метр из металла в Краснодаре немного ниже, чем у аналога (композитной арматуры). Но 10-милиметровый композитный прут может выдерживать такую же нагрузку, как 14-милиметровый металлический. Поэтому даже небольшая разница в стоимости нивелируется, если учесть разницу в прочности. Что касается сфер применения, то если в число важных параметров входит высокая упругость (например, если вы собираетесь использовать арматуру при строительстве "многоэтажек"), то следует остановить свой выбор на металле. Если особенно важна устойчивость перед коррозией (например, речь идет о строительстве опор для моста, укреплений для берега и др.), то обратите внимание на композитные материалы.

Композитная арматура: специфика и сферы применения

Основные сферы применения КА (композитной арматуры):

  • армирование отмостки по периметру здания;
  • аналогичные работы для строящихся бассейнов; для ленточных фундаментов и для армирования плит фундамента в малоэтажном строительстве;
  • изготовление каркасов для архитектурных сооружений сложной геометрической формы; для парников;
  • усиление кирпичных стен;
  • изготовление пенобетона;
  • создание гибких связей при закладке многослойных стен из камня;
  • армирование грунтов при горнопроходческих работах;
  • создание сетки для дорожного полотна и др.

Это лишь малая часть сфер применения. Разброс отраслей, где применяется КА, очень велик.

Преимущества материала:

  • прочный (близок к бетону по коэффициенту расширения);
  • легкий;
  • долговечный;
  • рентгенопрозрачный (пропускает радиоволны и рентегеновские лучи);
  • легкомонтируемый.

К относительным недостаткам (только если сравнивать с металлоарматурой) можно отнести то, что этот материал трудно производить; а еще - у него низкие показатели термостойкости (из-за этого вы не сварите вручную прутья из КА) и коэффициента упругости.

Еще одну важную характеристику КА (низкую теплопроводность) можно отнести и к достоинствам, и к недостаткам. С одной стороны, этот материал сложно поддается нарезке (нарезать его намного более опасно, чем выполнять то же действие с металлической арматурой). А с другой - при эксплуатировании не возникает так называемых "мостиков холода" (как у МА) и, как следствие, улучшаются теплоизоляционные параметры конструкции с применением прутьев из этого материала.

Металлическая арматура: специфика и сферы применения

Что касается МА, то она применяется при изготовлении любых несущих железобетонных элементов с высокими нагрузками, как статическими, так и скользящими. То есть речь идет об армировании любых балок, ригелей и перекрытий в многоэтажном строительстве.

Вот главные преимущества металлоарматуры:

  • универсальность (можно применять и вместо композитных материалов в том числе);
  • намного более высокая прочность (и при растяжении, и при удлинении);
  • огнестойкость;
  • доступна для сварочных работ.

К относительным недостаткам можно отнести намного больший вес, возможность промерзания при морозах, подверженность коррозии (из-за высокой электропроводности).

Итоги

Что касается цены арматуры из металла, то она зависит от разновидности, размера и того, покупаете ли вы оптовую партию или небольшую. А цена композитной арматуры очень различается в зависимости от толщины (и как следствие - от сферы применения). Например, если вы выбираете толщину 18 мм и собираетесь использовать КА для усиления дренажных труб, то стоимость будет примерно в 5 раз больше, чем при покупке той же арматуры 10-12 мм (используется при строительстве мостов и ттрубопроводов). Так что если вы услышите, что якобы КА дешевле, то это заблуждение. Просто разброс сфер применения композитной арматуры намного больше, чем металлической.

Металл до недавнего времени был единственным вариантом для выполнения всех работ по армированию в строительстве. Но сейчас начали появляться более современные материалы, которые пока еще не могут везде заменить металл. В ближайшие десятилетия металлическая арматура, скорее всего, останется по-прежнему единственным универсальным материалом. Тем более, что существуют еще различные сплавы, которые способны улучшить ее отдельные характеристики. Но, несомненно, КА является перспективным и развивающимся материалом, который будет завоевывать все больше отраслей. И все-таки было бы корректней сравнивать этот вид арматуры не с металлической, а с одним из сплавов, который приближается к КА по характеристикам.