Мебель из профильной трубы: выбор материала, инструкция по изготовлению

Профильная труба — это один из видов металлопроката. Так называют полое изделие, которое имеет любое сечение кроме круглого. Профильные трубы по форме могут быть квадратными, прямоугольными, шестигранными и другими. На нашей металлобазе в Краснодаре профильные трубы представлены в широком ассортименте.

Благодаря разной форме трубы используются для строительства теплиц, а также для создания мебели. Прочный металлический каркас выдерживает высокие нагрузки. Такая мебель отлично впишется в стиль лофт или хайтек.

Профильные трубы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 30245-2003. Их делают только из стальных листов. Сталь может быть углеродистой или низколегированной. Второй тип материала отличается устойчивостью к появлению ржавчины. Поэтому мебель из низколегированной стали можно ставить на улицу.

Толщина трубы подбирается исходя из поставленных задач. Например, для изготовления стульев подойдут изделия размерами 40х40 мм. Если выбрать тонкую трубу, то она не выдержит нагрузки. Можно взять широкие профильные трубы — мебель из них будет выделяться в интерьере.

Учитывайте толщину стенок. Для мебели лучше выбирать изделия с толщиной 4-5 мм. Это позволит трубам справляться с нагрузкой.

Инструкция по изготовлению стола

Сначала надо определиться с конструкцией стола. Простой вариант: четыре прямых ножки и столешница. Потребуется 4 отреза трубы длиной около 76 см. Для крепежа можно использовать болты, — отверстия предварительно просверливают дрелью.

Для распила трубы используют болгарку с диском по металлу. Края обязательно зачищают напильником или шлифовальным диском. Иначе будет трудно добиться ровного прилегания деталей.

Для изготовления классической модели стола сначала делают раму. Она должна быть чуть меньше столешницы. Например, можно сделать раму 110х70 см. Тогда на нее можно будет установить столешницу 120х80 см (или немного меньше). Части трубы сваривают между собой.

Потом к раме приваривают ножки. Можно использовать болты — для них просверливают отверстия дрелью. Это быстрее и проще, чем сварка. Ножки можно дополнительно укрепить перекладинами — это делает конструкцию устойчивой.

Для столешницы можно использовать фанеру или доски. Материал прикрепляется к раме саморезами. Потом столешницу шлифуют, красят или покрывают лаком. Ножки тоже можно покрасить.

При желании можно сделать ножки необычной формы. Например, нарезать трубу так, чтобы срез был под скошенным углом. Из таких отрезов можно сделать ножки в форме буквы L. Либо концы ножек соединяют между собой в форме угла.

Журнальный столик тоже можно сделать самому. Для него делают кубический каркас из труб габаритами 70х70х70 см. Сверху устанавливают небольшую доску. Если предусмотреть в нижней части дополнительные перекладины, то на них можно поставить коробку или корзинку.

Алгоритм изготовления стула

Для создания стула необычной формы потребуется 8 отрезов трубы длиной 50 см. Еще потребуется один отрез 25 см. У всех деталей должны быть скошенными места среза.

Сначала сваривают основание — три отреза складывают в форме квадратной скобки. Потом к одному свободному углу прикрепляют вертикальную трубу и к ней уже приваривают перекладину.

Для сиденья используют два деревянных щита 50х50 см. Можно увеличить или немного уменьшить их размер. Щиты с одной стороны соединяют друг с другом и скрепляют саморезами. Потом шлифуют и красят.

Для установки сиденья нужно сварить из отрезов конструкцию в виде буквы П. Потом к одному из углов приваривают деталь длиной 25 см и соединяют ее с основанием стула. Для фиксации сиденья используют болты. Каркас и сиденье можно покрасить.

Полезные советы

Перед началом работы обязательно составляется чертеж. С ним проще рассчитать количество материала и понять последовательность действий.

Для разметки материала всегда нужно использовать рулетку. После — обязательная сверка с чертежом. Даже небольшая погрешность в 5-10 мм может испортить материал и его придется выбросить. Либо использовать для других целей.

Еще нужны средства индивидуальной защиты. Особенно при работе со сварочным аппаратом. Без СИЗ легко получить травму.

А если вам нужно купить профильную трубу в Краснодаре, то обращайтесь к нам.