Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

Ленточный фундамент представляет собой совокупность бетонных и железных материалов, соединенных между собой и по контуру. Он чаще применяется для возведения домов и других сооружений, поскольку выдерживает значительные весовые нагрузки. Как и на любой материал, на бетон действуют усадочные силы (в разной степени в зависимости от расположения оконных и дверных проемов), влажность и температурные колебания. Все это приводит к его растяжению и деформации, а это, в свою очередь, опасно для построек.

В таких случаях необходимо производить армирование, - это позволит укрепить ленточный фундамент и продлить его эксплуатацию. Заказать различные виды арматуры для укрепления вы можете на нашей металлобазе в Краснодаре.

Подготовка перед армированием

Для армирования подходят определенные типы арматуры - горячекатаные строительные виды периодического профиля, а также механически упрочненные и термически обработанные материалы. Арматура для укрепления фундамента должна отвечать требованиям по растяжимости, пластичности, антикоррозийной и температурной устойчивости, релаксационной стойкости, а также подходить для сварочных процессов. Согласно ГОСТ 27751, выделяют несколько классов арматуры (А1, А3, А6 и т. д.). Все они отличаются по прочностным характеристикам и применяются в разных случаях. Каждый из видов арматуры проходит ряд испытательных проб и тестов в лаборатории, после чего ему присуждается определенный класс.

Перед армированием обязательно подумайте о:

  • Размерах железобетонной конструкции. Основное требование - ее размер не должен нарушать пространственное расположение арматуры.
  • Защитном слое. Он необходим для обеспечения защиты арматуры от внешних воздействий окружающей среды и создания совместного с бетоном сопротивления к нагрузкам.
  • Расстоянии между стержнями арматуры. Оно должно быть минимальным, поскольку только в этом случае можно будет произвести правильную стыковку и корректную заливку бетона.

После соблюдения требований и выбора арматуры можно приступать к дальнейшим действиям.

Процесс армирования ленточного фундамента

Пошаговое армирование своими руками:

  • Создание опалубки. Вы можете выбрать в качестве материала плиты ДПВ, ОСБ, фанеру. Но если высота фундамента превышает 150 см, то стоит использовать металл. Он намного прочнее дерева, которое может подвести при заливке. Опалубка поможет вам правильно рассчитать объемы для заливки бетона и количество используемой арматуры.
  • Подготовка основания. В вырытой траншее необходимо подготовить и выровнять почву для заливки бетона. Для этого используйте слой песка (150 мм), воду и бетон (4-5 см). Однако заранее подумайте о будущих коммуникациях и оставьте место для прокладки труб и дренажей. Также не забудьте о тепло- и гидроизоляции.
  • Укрепление опалубки. Вбейте по периметру опалубки колышки и установите распорки (не менее 70% от ее высоты). Допустимый зазор между элементами опалубки не должен превышать 0,3 см. Это позволит избежать неравномерного распределения бетона при заливке.
  • Укладка и вязка арматуры. Для того чтобы соединить концы арматуры, можно использовать разные техники - вязку крючком с помощью специальной вязальной проволоки, соединение с помощью хомутов, сварку, а также загиб с помощью специализированных инструментов. Вязку можно производить как на земле, так и непосредственно в самой траншее. Углы конструкции тоже требуют детального соединения - с помощью П- и Г-образных хомутов, техники внахлест и т. д. Существуют различные схемы по армированию фундамента разных форм - обратите внимание на них.
  • Заливка бетоном. Она осуществляется поэтапно - заливка раствора по 20 см в течение 5-6 часов. Следует соблюдать временной интервал, иначе конструкция может расслоиться. Сам бетон набирает прочность постепенно на протяжении 28 дней. К другим видам работ можно прибегать не ранее 6-7 дней от застывания основания.

Купить профильную трубу в Краснодаре, а также другие строительные материалы (балки, профнастил, штрипсы, катанки и т. д.) вы можете в нашей компании.