Шестигранники из стали: виды, свойства, способы производства

Шестигранник представляет собой полнотелый металлический пруток. Его поперечное сечение является геометрической фигурой с шестью равными гранями. В отличие от арматуры, швеллеров, двутавровых балок, он редко применяется в качестве отдельного элемента металлоконструкций. Основная потребность в таком изделии связана с дальнейшей его переработкой. Высококачественные изделия из металла в Краснодаре вы можете приобрести в нашей компании. Они соответствуют заявленным техническим характеристикам, действующим на территории России требованиям ГОСТ. Купить металлический прокат можно оптом и в розницу.

Из какой стали производят шестигранники?

Основой такого проката является стержень, принимающий на себя силовую нагрузку. Поэтому материал для его изготовления должен быть максимально прочным, устойчивым к различного рода деформациям, негативным воздействиям внешних факторов, долговечным. Именно таким материалом и является сталь. Шестигранники изготавливаются из нелегированных и легированных сплавов. В последних в качестве добавок используются:

  • Никель. Обеспечивает стойкость готового продукта к негативным органическим воздействиям, также повышает его надежность, химическую стойкость и уменьшает вес с сохранением при этом прочности изделия.
  • Титан и кремний. Придают прокату жаростойкость.
  • Хром. Повышает коррозийную стойкость металлических изделий.

Методы изготовления шестигранных изделий

К ним относят:

  • Горячую прокатку. Сортамент продукта, произведенного по этой технологии, составляет 8-100 мм. Во время горячей прокатки на прутках образуются окисленные частицы металла. По окончании производства каждый пруток обязательно очищают от окалины. Из плюсов метода отмечают простоту работы с металлом за счет податливости нагретого стального сырья, небольшую себестоимость. Но шестигранники, произведенные горячим способом, уступают по прочности калиброванным (холоднокатаным) изделиям.
  • Холодную прокатку. Сортамент изготовленных по этой технологии изделий составляет 3-100 мм. С целью снижения удельной нагрузки стальную заготовку перед началом работы подвергают фосфатированию. Холоднокатаные изделия имеют более плотную структуру, чем горячекатаные. За счет этого обеспечивается их повышенная прочность, что позволяет использовать продукцию в ответственных конструкциях. Также калиброванный прокат отличается максимальной точностью геометрических параметров.

Фасуют готовые изделия в бухты, мотки, а также реализуют их прутками в зависимости от длины шестигранника и размера его сечения.

Классификация продукции

Разделить шестигранный прокат на конкретные виды крайне сложно, так как приходится учитывать огромное количество параметров металлопрофиля. Это:

  • точность проката (повышенная, обычная);
  • технология изготовления (ковка, горячая и холодная прокатка);
  • состояние материала металлического прутка (упрочненный давлением, прошедший обработку высокой температурой, не подвергаемый температурной обработке);
  • длина (немерная, мерная, кратная мерная).

Помимо вышеперечисленных берутся во внимание способ и степень обработки прутка, качество его поверхности и многое другое.

Чтобы купить прокат, который будет отвечать всем поставленным производственным задачам, необходимо учитывать все его параметры. Сочетание последних также влияет на стоимость продукции.

Применение шестигранников

Изделия широко применяются в дорожном хозяйстве, мебельном производстве, строительстве, приборо- и машиностроении. Такой прокат используется для изготовления конструкций, эксплуатация которых осуществляется в сложных условиях, деталей автомобилей и механизмов, высоконагруженных крепежных деталей (болтов, гаек, ключей), а также для создания элементов ландшафтного и интерьерного дизайна.

Если вам требуется стальной шестигранный прокат, то мы будем рады предложить свои услуги. Реализуем продукцию, изготовленную при помощи ковки, горячей и холодной прокатки, длиной 2, 6, 12 м с возможностью ее изменения по требованию. Также мы предлагаем купить арматуру в Краснодаре.