Способы гибки листовой стали

Производство автомобилей, мебели, бытовых приборов и промышленного оборудования нередко требует создания деталей с V- или U-образными выемками. Как правило, для этого используются гибочные прессы. На нашей металлобазе в Краснодаре вы найдете стальные листы и другие виды металлопроката, которые различаются по химическому составу, коррозионной стойкости, механическим характеристикам и т. д. А чтобы получить изделие нужной формы и размера без дефектов, необходимо подобрать способ гибки, подходящий для выбранного листа.

Гибка с помощью пресса

В процессе гибки используются специальные станки. Стальной лист размещается на поверхности матрицы, имеющей V-образную выемку. Сгибание листа осуществляется при помощи пуассона, оказывающего на него давление. Различают два основных способа гибки с помощью пресса:

  • Свободный, подразумевающий наличие зазора между согнутым листом и матрицей. Таким образом, варьируя давление, оказываемое пуассоном, можно создавать выемки V- и U-образной формы различных размера и радиуса, не меняя конфигурацию станка.
  • Калибровочный, подразумевающий полное прилегание листа к матрице.

Достоинства свободной гибки:

  • Возможность создавать выемки с углом больше угла раскрытия матрицы с помощью одного и того же станка.
  • Возможность использования меньших давлений, что удешевляет конструкцию и себестоимость конечного изделия.

Недостатком технологии является низкая точность, особенно при работе с тонким листовым прокатом. Кроме того, размер и форма конечного изделия будут зависеть от толщины листа и характеристик металла.

Достоинства калибровочного способа:

  • Высокая точность.
  • Возможность создания изделия с большим внешним радиусом и малым внутренним.
  • Разнообразие форм. Матрица может иметь канавки как с простой формой (V- и U-образные), так и более сложной геометрии (например, W-образные).
  • Возможность создания глубоких U-образных каналов.

Калибровочная гибка требует использования различных матриц, а также больших давлений. Поэтому изделия, полученные таким способом, имеют существенно большую себестоимость. Такой способ наиболее предпочтителен, когда требуется серийное производство.

Роликовая гибка

Возможно также получение изделий с различными радиусами кривизны с помощью роликовых станков. Прокат проходит через систему роликов, в результате чего приобретает нужную форму. Такая технология позволяет непрерывно деформировать всю заготовку, создавая тем самым изделия больших радиусов и размеров. Возможно производство изделий с переменной кривизной за счет использования четырехроликовых станков.

Такой способ позволяет работать только с листами небольшой толщины. Методом роликовой гибки получают водосточные трубы и элементы кровли. Использование портативных гибочных станков позволяет осуществлять гибку в процессе монтажа.

Специальные способы гибки

Так как в процессе деформации металла происходят удлинение зерен в месте сгиба, появление текстуры, а также накопление дефектов и деградация механических свойств, возникает необходимость в снижении анизотропии. Добиться большей однородности можно путем последующей термической обработки или сочетания гибки нескольких видов:

  • Продольной. В процессе деформации ось заготовки располагается так, чтобы она совпадала с осью гибки. Например, таким способом могут быть получены профили и арки.
  • Поперечной. Такая гибка подразумевает расположение оси заготовки перпендикулярно оси гибки.
  • Контурной. Деформация происходит по заданному контуру (круглому, овальному, спиральному, дугообразному). Также возможна гибка по зигзагообразной траектории с различными углами.

Холодная технология наиболее распространена. С ее помощью можно получать простые изделия, а также гнуть заготовки малой и средней толщины. Технология с применением нагрева металла также пользуется популярностью, так как она позволяет работать с более толстыми изделиями, снизить вероятность возникновения дефектов (сколов, трещин и т. д.), добиться наибольшей точности, а также меньших углов.

У нас вы сможете купить профильную трубу в Краснодаре, полученную методом продольной гибки.