Способы вязки арматуры

Арматура активно используется при строительстве частных домов. Ее особенно часто применяют при обустройстве фундамента для придания основанию более высокой прочности. При желании купить арматуру в Краснодаре вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы предлагаем широкий ассортимент изделий. Арматуру следует связывать, чтобы она не сместилась при заливке цементного раствора в опалубку фундамента. Какими же способами это можно сделать?

Распространенные методы и их особенности

Простой узел - один из наиболее популярных вариантов вязки. Это объясняется легкостью, а также отсутствием необходимости в специализированном дорогостоящем инструменте: его можно создать из подручных материалов. Понадобится лишь кусок проволоки длиной 20 см. Согните ее пополам. После этого закрутите концы, чтобы связать их друг с другом. Затем вновь согните проволоку ближе к началу, чтобы сформировать крючок. Инструмент готов к использованию. Нужно поместить его под арматуру, а затем подцепить с его помощью проволоку для связывания. Потяните ее на себя и начните крутить, пока она не оторвется.

Если нужно добиться максимально надежной фиксации арматуры (например, при монтаже колонн, балок и прочих тяжелых железобетонных изделий), нередко используется мертвый узел с хомутом. Для этого способа используется тот же самодельный инструмент из проволоки. Сначала нужно разместить его под арматурой, на которую уже одет хомут. Просуньте проволоку с левой стороны от хомута. При этом оставьте свободными примерно 3-4 см. Переднюю часть проволоки нужно провести поверх арматуры, а затем - под ней. После этого подденьте крюком свободный конец проволоки и протяните его, чтобы сформировать и затянуть петлю. Потяните инструмент на себя до упора. Затем несколько раз проверните его, чтобы оборвать проволоку. При желании простой и мертвый узлы можно чередовать или комбинировать. Это позволит добиться высокой надежности обвязки тяжелых или сложных конструкций.

Если вы занимаетесь возведением дома большой площади, то для повышения производительности и скорости работ можно использовать специализированный инструмент - вязальный пистолет. Все, что нужно сделать - заправить его особыми стержнями, поднести к арматуре и нажать на кнопку. Обвязка будет выполнена автоматически, обычно всего за 1-2 секунды. Однако следует учитывать, что и вязальный пистолет, и стержни к нему стоят достаточно дорого.

Если вы не хотите тратиться на узкоспециализированный инструмент, можно использовать вместо него шуруповерт. Прежде его нужно подготовить - зафиксировать крючок на вращающейся головке. Кроме того, скорость шуруповерта потребуется настроить таким образом, чтобы он не обрывал проволоку при максимальном натяжении.

Также обвязку нередко выполняют с помощью обычных клещей. Сначала нужно обмотать проволокой арматуру. Затем ее концы связывают друг с другом и обрезают. Останется только сжать клещами место соединения и провернуть их. Это позволит надежно закрепить проволоку. Использование клещей - экономичный способ, поскольку, в отличие от остальных методов, расход проволоки минимален: связывать ее в петли не нужно.

При строительстве многоэтажных зданий для ускорения работ обвязка арматуры нередко происходит с применением сварки. Сначала концы проволоки крепко скручивают. После этого останется только сварить их друг с другом. К числу минусов этого способа относится необходимость в сварочном оборудовании, а также в наличии навыков работы с ним.

Кроме того, применяются специальные пластиковые хомуты. Ими нужно просто обвязать арматуру, а затем затянуть. Главное преимущество этого способа - легкость: разобраться в этом быстро сможет даже неподготовленный человек. Однако учитывайте, что скорость обвязки при этом будет не очень высокой. В случае ошибки монтажа пластиковый хомут нельзя распутать: придется удалять старый и менять его на новый, а эти изделия достаточно дорогие.

Наша компания предлагает не только арматуру. Обратившись к нам, вы сможете приобрести и другие виды проката из металла в Краснодаре: листы, сетку, трубы, балки и т. д.