Стеллаж из профильной трубы: возможные конструкции, допустимая нагрузка

Стеллаж из профильной трубы: возможные конструкции, допустимая нагрузка

Самое большое преимущество стеллажа из профильной трубы - прочность. В отличие от деревянного, он обладает большой грузоподъемностью. Конечно, стоимость материала, из которого он изготавливается, высока. Но можно приобрести его мелким или крупным оптом на нашей металлобазе в Краснодаре.

Возможные конструкции стеллажа

Самые простые конструкции - прямоугольная и угловая.

Высота прямоугольной обычно составляет 1,8 м (подходит под любое стандартное помещение). Между полками делают расстояние 410-420 мм. Такое расстояние позволяет разместить то, что обычно хранят на стеллажах: расходные материалы, инструменты, детали. В результате получится четыре полки. И в качестве пятой будет пространство над стеллажом. Таких стеллажей может быть несколько. Вы можете сделать из них конструкцию во всю стену.

Что касается углового стеллажа - он более компактный, поэтому занимает меньше пространства. Но нужно предварительно измерить стены. Такая конструкция изготавливается точно по их размеру. Стеллаж имеет 3-4 ряда полок. Причем 1-2 верхние полки обычно делают съемными (на случай, если нужна запасная высота для предметов, которые вы храните; или в случае, если потолок ниже обычного). Угловые конструкции часто используют в гаражах и складских помещениях. Расстояния между стойками можно выбирать любые. Но они должны быть кратны размеру проката (для экономии). Этот стеллаж, в отличие от первого, - сплошной. Потому размер лучше знать заранее. Хотя, если понадобится, - вы всегда можете дополнить его дополнительными прямоугольными стеллажами. Учитывайте ширину трубы с разных сторон. Перекладины расположите на широкой ее части (не на передней).

Сборно-разборный стеллаж - это еще одна распространенная конструкция, которая удобна для выставок. Все ее части вы соединяете между собой при помощи специальных элементов крепежа, которые легко устанавливаются и так же просто снимаются. Полки - вставные. Они легко фиксируются в нужном количестве. Купить профильную трубу в Краснодаре можно у нас. Учитывайте такие параметры, как повышенная прочность и небольшой вес. Материал с такими характеристиками идеально подойдет для этого вида стеллажей.

Фронтальная система - это аналог обычного прямоугольного стеллажа. Но вместо обычных полок в него вставляются поддоны. Эта конструкция особенно подходит для хранения предметов небольшого размера. Например, если вы храните ящики с разными болтами и гайками, то поддон позволит не беспокоиться о том, что они потеряются.

Набивные системы стеллажей - это сплошные стеллажи, между которым нет никакого прохода. Также в них регулируется положение полок (можно менять высоту). Чаще всего такие стеллажи устанавливают на складах.

Консольные стеллажи нужны для хранения длинных предметов. Расстояние между полками минимальное. А ширина полок - максимальная.

Пристенные стеллажи могут быть любой из перечисленных конструкций. Их специфика в том, что они занимают все стены. Как правило, это удобный вариант для системы хранения в гараже или гардеробной.

Мобильные стеллажи обладают подвижной платформой. Как правило, там нет полок или есть одна съемная. Предназначены для хранения крупных предметов.

Стеллажи для промышленных условий делятся на мезонинные и паллетные. Последние представляют собой аналог фронтальных, но при этом они являются многоэтажными и обладают повышенной грузоподъемностью. Мезонинные превращают одноэтажный склад в многоэтажный. На этажах не только хранится груз, но внутри перемещаются люди и есть дополнительные системы спуска и подъем. Обычно они изготавливаются под заказ для крупной промышленности.

Какая нагрузка является допустимой

Стеллажи могут выдерживать нагрузку в зависимости от своего размера и конструкции. Небольшие стеллажи (например, для гаражей и др.) обычно способны выдержать вес до 750 кг. Средние складские стеллажи (например, для магазинов) выдерживают 1-1,5 тонны. Паллетные и мезонины - до 320 т. Это уже конструкции для хранения промышленных объемов. Также надо иметь в виду, что нагрузка на полку может быть разной в зависимости от конструкции: разброс от 100 кг до тонны. Важно также качество профильной трубы. Есть довольно легкие конструкции, которые за счет хорошего качества держат больший вес, чем аналоги из тяжелого, но менее прочного профиля. На грузоподъемность влияет и наличие дополнительных крепежей.