Все ли металлы поддаются гибке? Технологические особенности процесса

Сегодня существует множество способов обработки металла. Среди них – резка, сварка, шлифовка и др. Широко востребована гибка. Этот способ позволяет менять геометрию листов, труб и деталей различного назначения. К примеру, можно купить профильную трубу в Краснодаре в виде прямого отрезка и изогнуть ее под заданным углом. Во многих случаях гибка предпочтительнее сварки. В первом случае удается получить нужное изделие, не оставив на нем швов и повреждений. Если технология будет соблюдена, химический состав изготовленной детали не изменится, как и ее прочность. Сварка – тоже востребованная технология, и в ряде случаев она незаменима. Однако все же сварной шов уязвим к механическим и химическим повреждениям, даже если он выполнен опытным специалистом. При помощи гибки изготавливают различные изделия, начиная от предметов мебели и заканчивая деталями летательных аппаратов.

Классификация видов гибки листового металла

Существует четыре основных способа изменения геометрии заготовок:

  • Радиусный. В этом случае заготовке придают округлую форму, для чего изгибают ее вокруг стержня.
  • Многоугловая. Позволяет изготавливать изделия сложных форм.
  • П-образная, или двухугловая.
  • V-образная, или одноугловая.

В некоторых случаях гибку сочетают с другими технологическими операциями – например, с резкой, штамповкой, вырубкой.

Виды применяемого оборудования

Для того чтобы придать изделию нужную конфигурацию, используются следующие разновидности листогибов:

  • Поворотные. Лист закрепляют на станине при помощи прижимной балки. Затем при помощи другой, гибочной балки на него оказывают усилие, изменяющее форму заготовки под нужным углом.
  • Прессовые. Лист помещается в матрицу, чаще всего выполненную в форме паза или угла. Затем заготовка под давлением принимает необходимую конфигурацию.
  • Ротационные. Главными рабочими элементами таких станков являются вальцы (2-4 шт.). Лист проходит между ними, в результате приобретая заданную форму.

Привод у листогибов может быть механическим, гидравлическим, пневматическим или электромеханическим. Также существуют модели с ручным приводом. Последние чаще всего используются в небольших мастерских или домашними умельцами.

Гибка труб и профиля

Для придания необходимой формы трубам и профилю используется специальное оборудование – трубогибы. Выделяют следующие их разновидности:

  • Рычажные. Работают на ручном приводе. Применяются для обработки тонкостенных стальных труб, а также аналогов из мягких податливых материалов.
  • Арбалетные. Трубу фиксируют, после чего прикладывают усилие строго между двумя точками, на которые она опирается.
  • Роликовые. Изменение формы заготовки происходит в процессе пропускания ее через валки.

Для придания нужной конфигурациям металлическому профилю чаще всего используют профилегибочные станки. Их основным рабочим элементом являются валки (3-5 шт).

Этапы технологического процесса

Для того чтобы правильно изогнуть заготовку, недостаточно иметь в своем распоряжении современное оборудование. Необходимо учитывать множество параметров. В первую очередь, нужно проанализировать конфигурацию будущего изделия. При этом рассчитываются толщина металла, его плотность, прочность на изгиб и др. Очень важно понять, в частности, нужно ли будет дробить операцию на несколько или достаточно одного. Также необходимо выяснить, потребуется ли нагревать заготовку. После этого можно определиться с тем, какое именно усилие необходимо приложить. Далее нужно определиться с типоразмером станка, на котором деталь будет изготавливаться. После завершения этого этапа разрабатывается чертеж и проектируется технологическая оснастка.

Путем гибки можно создавать изделия из различных металлов – из меди, нержавеющей стали, алюминия и даже титана. Главное – грамотно произвести расчеты и правильно выбрать технологию. Она в значительной степени отличается для материалов, имеющих разные физические и химические свойства. Кстати, приобрести различные виды металлопроката (лист, трубу, проволоку, уголок и многое другое) вы всегда можете на нашей металлобазе в Краснодаре.