Армокаркас: назначение и правила обустройства

Возведение жилых домов, общественных зданий, сооружений производственного назначения по монолитно-каркасной технологии при обрело в последние годы широкие масштабы. Основой таких архитектурных объектов являются несущие элементы из армированного бетона. Для повышения характеристик последнего - в первую очередь прочности на растяжение и на изгиб - применяется каркас, выполненный из соединенных между собой стальных стержней (прутьев) периодического профиля (арматуры). Такие же каркасы используются и при сооружении бетонных дорог для повышения стойкости дорожного полотна к нагрузкам. Купить арматуру в Краснодаре для обустройства армокаркаса предлагает наша компания.

Разновидности армированных каркасов для ж/б конструкций

В зависимости от взаимного расположения прутьев армокаркасы могут быть:

  • плоскими;
  • пространственными (объемными).

В зависимости от толщины применяемых стержней армокаркасы делятся на:

  • легкие - изготавливаются из прутьев диаметром 3-12 мм;
  • тяжелые - производятся с применением стержней диаметром свыше 12 мм.

Армированные каркасы: технология и особенности создания

Обустройство армокаркаса может выполняться непосредственно в месте проведения строительных работ либо в условиях цеха. Второй вариант позволяет существенно сократить сроки сдачи объекта, обеспечить полноценную приемку изделий (проверку качества сварных соединений и пр.), оптимальные условий их хранения (в частности, защиту от осадков и повышенной влажности).

Независимо от выбранного способа изготовления армокаркасов (на стройплощадке либо в цеху) необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ Р 57997-2017, который определяет, что армокаркасы для железобетонных конструкций обустраиваются с применением контактной, ванной, ванно-шовной либо дуговой сварки. До 2018 года изготовление армированных каркасов могло выполняться путем связывания прутьев мягкой стальной проволокой либо с использованием соединительных элементов, однако в связи с завершением территории страны строка действия межгосударственного стандарта ГОСТ 10922-2012 такие методы применяться не могут.

Сварка армокаркаса (крестообразное соединение) выполняется с соблюдением требований ГОСТ 14098-2014. На сварных соединениях, а также на самих стержнях не допускается наличие окалины, масла, ржавчины.

При использовании контактной сварки места соединения должны быть окружены гратом (застывшими потеками расплавленного металла). Наличия подплавлений и поджогов ребер арматурных стержней, смятие последних на глубину, превышающую 10% диаметра не допускается.

В случае применения дуговой, ванной либо ванно-шовной сварки:

  • В местах соединения прутьев не допускается наличия брызг металла и шлака.
  • Не допускается возникновения трещин настержнях в околошовных зонах и на наплавленном в месте выполнения соединения.
  • При возникновении кратеров (т. е. усадочных раковин в конце валика сварного шва) последние подлежат завариванию, т. к. их наличие приводит к образованию трещин, что негативно скажется на прочностных характеристиках бетонных конструкций.
  • Не допускается перерывов наплавленного металла, наличия в нем шлака, прожогов, свищей и поджогов прутьев.
  • Количество отдельных пор при соединении прутьев диаметром 10-28 мм не может превышать 2-х при дуговой сварке и 4-х при иных видах. Для арматуры диаметром 32-50 мм допустимое количество пор составляет, соответственно, 4 и 5.
  • Цепочки пор до 50 мм при сварке прутьев диаметром 10-28 мм не допускаются, при диаметре прутьев в 32-50 мм число цепочек может составлять 2 для дуговой сварки и 1 для других ее видов.
  • Усадочные раковины при любом типе сварки не могут иметь глубину, превышающую 2 (для стержней 10-28 мм) либо 3 (32-50 мм) мм.

При обустройстве армокаркасов допустимые отклонения линейных размеров определяются проектной документацией. Если последня тких сведений не содержит их величина не может превышать показателей, приведенных в ГОСТ Р 57997-2017.

Следует отметить, что армирование бетонных конструкций может выполняться не только с использованием армокаркасов. Наша компания предлагает по выгодным ценам в Краснодаре трубу профильную, балки, швеллер, уголок. Все перечисленные виды металлопроката могут применяться в качестве армирующих элементов.