Как армировать ленточный фундамент

Как известно, строительство надежного и крепкого дома начинается с возведения прочного фундамента. Чаще всего его делают из бетона, применяя технологию армирования - создания металлического каркаса, который заливается бетоном, - таким образом, готовый фундамент становится более надежным, способным выдерживать значительные перепады температуры и повышенные нагрузки. Наша компания предлагает качественную арматуру в Краснодаре. Нас выбирают благодаря широкому ассортименту металлопроката, выгодным ценам и индивидуальному подходу к каждому покупателю.

Процесс правильного армирования ленточного фундамента

Особенность ленточного фундамента в том, что он представляет собой замкнутый бетонный контур, расположенный по периметру строения и под его несущими стенами. Этот тип основания применяется как для строительства небольших садовых домиков, так и для возведения тяжелых каменных коттеджей. В зависимости от предполагаемой нагрузки на фундамент параметры обустраиваемой ленты значительно отличаются. Например, для строительства большого монолитного дома необходим глубоко заглубленный ленточный фундамент.

Во время первого этапа армирования изучите характеристики грунта на запланированной под строительство здания площадке, рассчитайте, какую нагрузку должно будет выдерживать бетонное основание, проанализируйте особенности климата в выбранном для постройки районе, выясните, какова вероятность, что грунт будет сильно промерзать в холодное время года, и т. д. Получив результаты изучения и расчетов, определите степень заглубления ленточного фундамента в грунт. Например, если почва твердая и не склонна к деформации под воздействием промерзания, достаточно будет поместить основание на глубину до 0.5 метра.

Очень важно выбрать стальные стержни нужных вам параметров и качественных характеристик. Так, они должны подходить для применения электросварочных устройств (если, конечно, вы собираетесь их использовать), чтобы в дальнейшем можно было объединить отдельные элементы в общий каркас, быть устойчивыми к коррозии, так как она появляется при насыщении бетона влагой. Оптимальный диаметр арматуры для ленточного фундамента зависит от особенностей грунта, нагрузки, которую должен будет выдерживать каркас, и др., однако наиболее востребованным вариантом считаются стальные стержни 10-12 мм в сечении.

Для возведения ленточного фундамента нужно использовать опалубку (деревянную, металлическую или из других материалов) - вспомогательное приспособление для придания бетонным конструкциям определенных формы и размера. Чтобы создать арматурный каркас с помощью проволоки, укладывайте стальные стержни в ранее установленную опалубку, соблюдая простую инструкцию:

  • Поставьте стальные прутья вертикально на расстоянии около 80 см друг от друга в заранее размеченное основание.
  • С помощью проволоки привязывайте горизонтальные стержни к вертикальной арматуре. Здесь помогают подкладки для сохранения необходимого пространства между разными уровнями каркаса (верхним и нижним).

Общее количество горизонтальных прутьев для обеспечения большей надежности конструкции может быть разным и во многом зависит от ширины будущего фундамента из бетона. Так, если она равна 40 см, то двух арматурных стержней для каждого пояса каркаса будет достаточно.

Угловые части этого каркаса особенно подвержены сжимающим и растягивающим нагрузкам, при их неправильной установке вероятность образования трещин в бетоне возрастает в разы. Не стоит монтировать угловые элементы каркаса перпендикулярно, лучше выгнуть их на специальном устройстве перед установкой. Обязательно располагайте угловые стержни внахлест.

Помимо использования проволоки для скрепления вертикальных и горизонтальных стальных прутьев, применяется и сварочное оборудование, однако оно не всегда эффективно, так как в точках соединения арматуры при сварке нарушается структура металла, тем самым конструкция получается не такой надежной.

Помимо качественной арматуры, мы реализуем и профильную трубу в Краснодаре, причем вы можете подобрать изделие необходимых длины и ширины в нашем магазине.