Металлургов просят урегулировать цены

К Дмитрию Медведеву обратились с просьбой повлиять на формирования цен в сталелитейной отрасти.

В письме главе правительства Нижегородские предприятия сообщают, что с января с 2016 года цены на металл выросли на 30-40%. При этом, стоимость продукции у обрабатывающих предприятий поднялась лишь на 3%.

Специалисты уверенны, что данное письмо не получит позитивного ответа. Минпромторг отказался от рассмотрения, объяснив это тем, что обращение противоречит требованиям Всемирной торговой организации. Запрос был перенаправлен в ФАС, однако, и там ответа не последовало. Так, как ведомство не уполномочено заниматься регулированием внутреннего рынка в целом.

Примечательно то, что 40% промышленности Нижегородской области занимает обрабатывающее производство. В его себестоимость внесены затраты на металл. В обращении к Дмитрию Медведеву также указано, что такая ситуация тянет за собой убытки и грозит прекращению работы предприятий. В письме также выразили мнение о том, что первоочередным для отрасли должно быть обеспечение доступных цен для внутреннего рынка, а не экспорт по внешне ориентированным ценам.