Технические требования к профильным изделиям

Одними из самых распространенных материалов в строительстве являются металлические профильные изделия. Сегодня можно купить металлопрокат различных форм и геометрических параметров – уголки, швеллеры, тавры и двутавры, трубы, а также другие профильные материалы. Металлопрокатные заводы при производстве профильных изделий должны соблюдать сортамент, указанный в государственных стандартах.

Требования по ГОСТу к профильному металлопрокату

Основным документом, который регламентирует требования к профильным металлическим изделиям, является ГОСТ 30245-2003. В этом нормативном документе, в частности, указано, что при изготовлении металлических профильных изделий необходимо использовать стальную листовую прокатную основу, поставляемую в рулонах. К таким материалам относятся стали:

  • низколегированная, толщина которой равна или больше 0,3 см;
  • углеродистая общего назначения, с такими же параметрами;
  • углеродистая качественная, марки 10, 15, 20.

В ГОСТе также указаны требования к физическому состоянию прокатных профильных изделий. Так, готовый металлопрокатный профиль может иметь скручивания по продольной оси не более 2 мм на 1 погонный метр. Кривизна по горизонтали и вертикали не должна превышать 1 мм из расчёта на 1 погонный метр. Вогнутость или выпуклость стенок профильного изделия допускается не более сотой доли от его размера.

Строительные конструкции, изготовленные из профильных изделий, должны отвечать всем условиям безопасности. Приобретая прокатные изделия, необходимо ориентироваться также на физическое состояние профильной трубы или швеллеров. Согласно техническим требованиям, на поверхности профильного проката не должны обнаруживаться трещины, закаты, глубокие риски, гармошки, раковины от окалины, вздутий и раскатанных загрязнений. Готовые изделия должны быть обрезаны перпендикулярно вертикальной оси, под прямым углом.

В каталоге на сайте нашей компании вы найдете большой ассортимент профильных труб, цену которых, а также все вопросы по доставке можно в любой момент обсудить с менеджером.