Требования ГОСТ 34028-2016 к арматурному прокату

Арматурный прокат активно используется в строительной сфере. Он применяется, например, при возведении фундаментов, перекрытий, стен и т. д. При желании купить арматуру в Краснодаре вы можете в нашей компании. Мы предлагаем продукцию, соответствующую ГОСТ. Какие же требования к ней предъявляются?

Какой должен быть продукция?

Большая часть арматурного проката поставляется в мотках. В прутках изготавливается только продукция, относящаяся к классам А800 и А1000. Ее длина должна составлять от 6 до 18 м. Наличие прутков короче 2 м недопустимо (только при соответствующем согласовании этого пункта с заказчиком). Объем продукции с длиной менее, чем указано в ГОСТ, не должно составлять более 3% от партии.

Отклонения прутков по длине должно составлять не более 100 мм. Если же их получают путем нарезки мотков, то допустимый параметр - не более 25 мм. Требования могут не соблюдаться, если с заказчиком были согласованы более серьезные отклонения по длине.

Прокат, который поставляется в виде мотков, должен иметь диаметр, не превышающий 22 мм. Его следует сматывать или складывать таким образом, чтобы избежать перепутывания витков друг с другом. При этом допустимы их нахлест и смещение. Главное, чтобы это не препятствовало свободной размотке.

Мотки должны представлять собой единый отрезок. Большее количество допустимо только при соблюдении определенных условий. Разрешены мотки, состоящие не более из чем двух отрезков, если их объем составляет не больше 10% от партии. В любом случае масса такого арматурного проката должна варьироваться в пределах от 0,5 до 5 тонн. Иное допустимо только при соответствующем согласовании с заказчиком. При этом какие-либо указания по минимальным или максимальным габаритам мотков в ГОСТ отсутствуют.

Особые требования предъявляются к пруткам периодического профиля. Их кривизна должна составлять не более 6 мм на 1 м.

Для изготовления арматурного проката категорически запрещено использовать изделия, которые ранее были в употреблении, либо их части. Сюда относятся, к примеру, старые рельсы, листовые отрезки и т. п.

Особое внимание уделяется качеству поверхности арматурного проката. На ней недопустимо наличие трещин, плен. закатов, раковин и прочих дефектов, которые ухудшают технические характеристики продукции. При этом на арматурном прокате может иметься атмосферная ржавчина - локальная либо равномерная, охватывающая всю поверхность.

Требования к механическим свойствам изделий варьируются в зависимости от их класса. Предел текучести у арматурного проката должен находиться в диапазоне от 240 до 1000 Н/кв. мм, температура электронагрева - от +400 до +450 градусов, временное сопротивление - от 380 до 1250 Н/кв. мм, относительное удлинение - от 2 до 25%.

Механические свойства у классов арматурного проката, которые в процессе производства, подвергаются электронагреву (например, А1000), измеряются как до, так и после термической обработки. В первом случае допускаются более серьезные отклонения по параметрам удлинения (но не более чем на 1%). Механические свойства арматурного проката, который не подвергается электронагреву, проверяются только после окончания всех технологических процессов изготовления. В этом случае критические отклонения по параметру удлинения не допускаются.

Чтобы не допустить возникновения путаницы и пересортицы, на арматурный прокат в обязательном порядке наносится прокатная маркировка. Она должна включать в себя такую информацию:

  • класс изделий;
  • сведения об изготовителе.

Маркировку допускается не наносить только в том случае, если по внешнему виду проката можно безошибочно определить, к какому классу он относится и какая компания его изготовила (например, по товарному знаку). Также производитель при желании может включить в нее и другие характеристики продукции. Маркировка мотков, которые состоят из двух обрезков, обязательно должны иметь упоминание об этом.

Наша компания предлагает широкий ассортимент продукции. У нас можно купить профильные трубы, балки, круги, листы, профнастил и другие строительные материалы.