Виды и классы арматуры

Трудно представить себе области современного машиностроительного производства или строительства, где не использовались бы металлопрокатные изделия. Виды их довольно разнообразны: от проволоки до рельса. Мы предлагаем купить металлопрокат в Краснодаре практически всего возможного спектра, включая лист, трубу, профили различного назначения и, конечно, арматуру.

Последняя наиболее широкое применение имеет в сфере строительства, где из нее формируют каркасы для несущих железобетонных конструкций. Собственно, само определение слова «железобетон» подразумевает использование для создания этого материала двух основных компонентов: бетона и металла. Согласно существующим стандартам, вес арматурного каркаса в расчете на один кубический метр бетонной смеси должен составлять примерно 70 кг. Точный инженерный расчет изготовления железобетонной конструкции, определяющий ее надежность, возможен, только если задан строго определенный параметр арматуры. В этой связи ее производство стандартизировано, а сама продукция классифицирована по видам и типам.

 

Классификация арматуры

Основным элементом каркаса армированной конструкции является арматурный прут, изготовленный из специальной стали. Класс его определяется следующими параметрами:

  • марка стали;
  • диаметр поперечного сечения;
  • степень сопротивления разрыву;
  • процентный показатель удлинения после разрыва.

Вид маркировки класса по прежнему ГОСТу обозначался литерой А и цифровым значением: от А-1 до А-6. Теперь введены новые стандарты с многозначным цифровым вариантом обозначения класса. Но пока еще часто старая и новая маркировка приводятся вместе, например: «А-1 (А240)» или «А-5 (А800)».

Существует и расширенный перечь классов, различающихся по ряду специальных, более узких показателей, что несколько изменяет и содержание маркировки. Например, добавление в ней литеры «К» означает, что арматура обработана составом, делающим ее устойчивой к коррозии. А наличие литеры «С» говорит о свойствах, облегчающих проведение сварных работ.

В соответствии с существующей классификацией, арматуру разделяют на два вида: монтажную и рабочую. Последняя обладает повышенной степенью устойчивости к разрыву и удлинению, что делает возможным ее применение для изготовления несущих конструкций. У монтажной же эти показатели значительно ниже, к такой категории относится прежде всего арматура класса А-1, имеющая гладкую поверхность. Ее не рекомендуется использовать в каркасах несущих железобетонных конструкций, а также подвергать сварке.

Классифицируется арматура и по иным параметрам:

  • технологии изготовления (холоднодеформированная, катаная и горячекатаная);
  • типу профиля (гладкая, рифленая – может быть кольцевой, серповидной, смешанной);
  • отношению к эксплуатационным нагрузкам (напрягаемая, ненапрягаемая);
  • направлению положения в каркасе (продольная, поперечная).

Прежде чем купить арматуру, рекомендуется ознакомиться со всеми его техническими характеристиками. Их дальнейшее сопоставление с конкретным вариантом планируемого использования станет залогом правильного выбора.